понедельник, 5 декабря 2022 г.

Для больших и маленьких есть обувка - валенки!


Отгадайте загадку: «Ни начала, ни конца, нет ни шва и ни рубца». Отгадали? Это русское чудо – валенки!
Как же давно мы знакомы с этим удивительным видом русской обуви. Из глубины веков валенки олицетворяли русский образ жизни, настоящую русскую зиму, деталь русского национального костюма.



Валять сапоги из шерсти овец, не используя ниток, додумались наши славянские предки. Изначально валенок имел поперечный шов, который соединял шерстяную калошу и голенище (валялись они по отдельности). В таких сшитых валенках ходил Пётр I.


И Екатерина II тоже носила валенки, у неё из-за ревматизма болели ноги. Ведь валенки не только мягкие, теплые и удобные, но и целебные. Дело в том, что в составе овечьей шерсти содержится животный воск ланолин, а он облегчает суставные ревматические боли. Так что под роскошными платьями императрицы на ногах частенько были валенки.

В начале XVIII века один нижегородский умелец  смог сложить валяный сапог без шва. И когда это произошло, русские валенки прославились на весь мир. Уникальная обувь стала занимать первые места на промышленных выставках в Париже, Лондоне, Лейпциге.

Каких только экземпляров валенок нет в  московском  Музее валенок! Это и забавные валенки-часы, и валенки-паровоз, и детские игрушки. А еще в музее представлены валенки маршала Жукова, космические унты, валенки-гжель, сувенирные валенки, созданные специалистами Фаберже. Можно полюбоваться высокими вышитыми валенками, которым более ста лет.



Даже простые валенки без украшений были дорогим удовольствием. Парень в валенках считался завидным женихом. Семья со средним достатком имела возможность купить одну пару, которую носили все по очереди – кто раньше встал, тому и валенки.


В 20-е – 50-е годы двадцатого века появились валенки с подошвой и каблуком, а подростки зимой прикручивали к валенкам коньки-снегурки и мчались по укатанному снегу.



Существует множество присказок и поговорок про валенки:
«Ваньку валяет»
 «Прост, как валенок»
 «Не мытьем, так катаньем» и др.


И, конечно же, кто не знает песню «Валенки, валенки – ой, да не подшиты, стареньки»!













Комментариев нет:

Отправить комментарий