Страницы

Ребятам о зверятах:

понедельник, 4 июня 2018 г.

Вновь открывая Сахалин


Продолжаю знакомить вас с книгами 📚👍 о Сахалинской области. Краеведение становится одним из самых значимых ресурсов для библиотек. Радует, что тяга к  изучению родных островов, их истории, географии появляется и у молодежи, и людей более старшего возраста.  Сегодня я расскажу 📢о следующих книгах из нашего фонда: 



📌Сергей Пономарев «Книга об адмирале Невельском».

Геннадий Иванович Невельской (1813 – 1876 гг.) – выдающийся русский мореплаватель, ученый-гидрограф, военный администратор, нравственный и интеллектуальный образец служения геополитическим интересам России и их понимания. Возглавляемые им экспедиции исследовали бассейн нижнего Амура, доказали островное положение Сахалина, обеспечили закрепление мирным путем за Россией этого острова, Приамурья и Приморья, что стало основой современных границ с Японией, Китаем и Кореей. 
Заключение Е.В. Путятиным Симодского договора с Японией (1855), Н.Н. Муравьевым Айгунского (1858) и Н.П. Игнатьевым Пекинского (1860) договоров с Китаем опиралось на систему постов и поселений, основанную Г.И. Невельским. Открытия Невельского позволили спасти русский Тихоокеанский флот во время Восточной (Крымской) войны в 1855 году.




Книга предназначена для юношества – старшеклассников, курсантов морских училищ, студентов, а также для всех, кто интересуется историей России, путешествиями и открытиями, жизнью замечательных людей, вопросами формирования границ и геополитикой. Богатый иллюстрированный материал обеспечивает наглядность изложения, позволяет соотнести историю и современность.




📌М. М. Прокофьев «Икуниси – ритуальные лопаточки айнов Южного Сахалина».


Икуниси – феноменальное явление в культуре айнов. Однако работ, специально посвященных исследованию икуниси у сахалинских айнов, до недавнего времени не имелось ни в русской дореволюционной, ни в советской, ни в современной отечественной научной литературе.
В большинстве своем сведения о них были разрознены по многочисленным мелким обзорам и статьям, часть из которых к тому же была опубликована в различных зарубежных изданиях (без перевода на русский язык). Поэтому до недавнего времени они оставались недоступными для российских исследователей.

У наших читателей есть возможность познакомиться с каталогом, в котором публикуется коллекция ритуальных лопаточек – икуниси, относящихся к духовной культуре айнов Южного Сахалина (из собрания Сахалинского областного краеведческого музея).

Каталог состоит из двух частей. В первой части представлены предметы из сборов врача Корсаковского окружного лазарета Н.В. Кириллова (1899 г.), во второй – из сборов японских сотрудников бывшего Музея губернаторства Карафуто (1917 – 1945 гг.).

📌«По Земле Тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года». Научно-популярное издание.


В июне-октябре 1946 года на Курильских островах работала Комплексная экспедиция, организованная Приморским филиалом Всесоюзного географического общества СССР при участии Дальневосточной базы Академии наук СССР. Цель экспедиции состояла в сборе новых данных для составления физико-географического очерка и лоции берегов Курильского архипелага. 

Данное издание представляет документальные материалы о деятельности экспедиции  и уникальные кадры, сделанные одним из ее участников – фотографом И.С. Квачом, дающие возможность пройти вместе с первыми советскими исследователями по этому «краю стремительных контрастов, суровой и могучей красоты», увидеть жизнь русских и японцев на островах в первые послевоенные годы.


📌Игорь Самарин «История острова Тюлений».

В книге сахалинского историка рассказывается об открытии, исследовании и освоении острова Тюлений с середины XVIIдо начала XXI века. Остров Тюлений, лежащий возле восточного побережья острова Сахалин, знаменит своим лежбищем северного морского котика и крупнейшим на Дальнем Востоке птичьим базаром.
Эта книга написана на достаточно обширном круге печатных и архивных источников, картографических и фотографических материалов, хранящихся в Российской национальной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, библиотеке Университета о. Хоккайдо (г. Саппоро) и др.


Несмотря на то, что книга написана не биологом, а историком, и на основе не биологических, а исторических материалов, все же главными ее героями являются Птицы и Звери. Именно они на протяжении веков определяли историю острова Тюлений и поведение людей на нем, именно они превратили эту скалу в Охотском море в жемчужину Сахалинской области.



📌Андрей Клитин «Вновь открывая Сахалин: С рюкзаком по сахалину и Курильским островам».


Моя любимая книга. 💗Это не путеводитель и не отчет, а скорее дневник путешественника. Вы побываете на самом северном мысе Сахалина – Елизаветы и на скале Сивучей, где стоит маяк мыса Анива.Подниметесь на вулкан Чикурачки на далеком острове Парамушир и заглянете в кратер вулкана Тяти на Кунашире. Увидите котиковое лежбище на далеком острове Матуа и спуститесь в кальдеру вулкана Заварицкого на Симушире.

Узнаете, где находится самый высокий на Сахалине водопад. Проползете по «шкуродеру» Вайденской пещеры и, конечно, побываете в самом сердце Сахалина – на Набильском хребте, том самом, где находятся пять самых высоких вершин острова.












Надеюсь, что представленные выше книги заинтересуют вас. 

2 комментария: