История развития п. Быков

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ
БЬІКОВ ДОЛИНСКОГО РАЙОНА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(предоставлена Государственным архивом Сахалинской области)

Существующий ныне поселок Быков Долинского района Сахалинской области происхождением своего первоначального названия обязан реке, близ которой расположен. Он возник в районе старой айнской деревни и небольшого временного русского поста, располагавшихся близ устья р. Найбы (1).* (см.примечание и фото ниже)

В результате русско-японской войны 1904-1905 годов Россия потеряла по Портсмутскому договору южную часть острова Сахалин. Японские власти энергично принялись за устройство и эксплуатацию новой территории, произведя, прежде всего, переименование географических объектов и населенных пунктов. За несколько лет почти все селения южной части острова получили японские названия, но большинство айнских было сохранено. Следует сказать, что первоначальное название селения на географических картах, в литературе варьировалось разнообразно. Можно было встретить такие его произношения как Найбучи и Найбути. Это происходило вследствие того, что топоним записывался в искаженном виде из-за неправильного восприятия на слух или при переводе.


Южный Сахалин занимал заметное место в системе японских колоний, являясь одним из важнейших источников сырья (угля, леса, рыбы). Здесь имелись десятки предприятий, часть из которых хорошо оборудованные. Но все они являлись придатком общей промышленности Японии и без ввоза в область различных материалов и оборудования работать не могли. Рост спроса на уголь привел к строительству шахт на Южном Сахалине, одна из них была «Найбучи».

По состоянию на 1945 год шахта «Найбучи» треста «Сираурауголь» относилась к шахтам средней производственной мощности. Годовая производственная мощность составляла 1000 тыс.тонн, освоенные мощности
- 38,6% (2). Необходимо отметить, что техническое состояние угольных шахт, энергетического, рудоремонтного и транспортного хозяйства Южного Сахалина характеризовалось недостатком механизмов и оборудования. Это было связано с тем, что в период войны завоз оборудования на остров не производился. 17 шахт было законсервировано еще в 1944 году и значительная часть ценного оборудования и механизмов была вывезена в Японию.
Основное оборудование, которое, как правило, на Южный Сахалин завозилось после использования в Японии (оборудование электростанций, железнодорожное и т.д.), было изношено. Отсутствовало ремонтно-механическое хозяйство, поскольку по японским правилам механизмы работали «до выхода из строя, т.е. на износ». Основной процесс угледобычи - выемка угля - во всех случаях производился с помошью взрывчатых веществ (3).

В этом районе имелась достаточно крупная железнодорожная ветка Отиай - Найбути (4). В населенном пункте Найбути действовала электростанция мощностью 3600 вт (5).


***
С включением Южного Сахалина в состав Советского Союза, обстановка на этой территории коренным образом изменилась.

В период 11-26 августа 1945 года советские войска заняли всю территорию Южного Сахалина и Курильских островов. После освобождения началось формирование системы органов советского гражданского управления и работа по восстановлению хозяйства, сильно дезорганизованного и разрушенного в период военных действий.

В 1947 году в Найбути, Ками-Михо (Красноярка) и Сима-Михо (Холмы) проживало всего 7320 человек (6). Действовала крупная угольная шахта, поэтому основным занятием населения являлась добыча угля.


После освобождения была проделана большая работа по восстановлению прежних названий населенных пунктов, географических понятий. В новых названиях были запечатлены важнейшие события из истории Сахалина и Курильских островов, имена первооткрывателей, борцов за установление Советской власти и т.д. Согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 октября 1947 года «Об образовании сельских Советов, городов и рабочих поселков в Сахалинской области» в составе Долинского района был образован рабочий поселок Быков (бывший Найбути) (7). Что интересно, это название было не единственным вариантом. Сначала предполагалось назвать этот населенный пункт Найборецком, по названию реки «Найба» (8).


Свое современное название поселок получил в честь капитана В.П.Быкова, сражавшегося на юге Сахалина в 1905 году. Партизанский отряд, возглавляемый Быковым, внес наиболее заметный вклад в оборону Сахалина. Это единственный Партизанский отряд, в полном составе прибывший на материк после тяжелых боев и изнурительных переходов. Заслуга в этом принадлежит, в первую очередь, талантливому командиру партизанского отряда боевому офицеру и прекрасному организатору капитану Василию Петровичу Быкову. В.П.Быков родился в 1858 году в Черниговской губернии, рос в большой семье из 13 детей. Детство и юность прошли в лесах современной Брянской области, поэтому он отлично ориентировался в тайге.
Службу в армии начал рядовым, во время русско-японской войны командовал 10-й ротой первого пехотного Сибирского Стретенского полка. В начале 1905 года как боевой офицер с большим опытом был направлен на Сахалин командиром партизанского отряда (9).

***
Поселок успешно рос и развивался. По состоянию на 1 января 1950 года его население составляло 10266 человек (10). В феврале 1949 года в поселке проживало около 1000 детей ясельного возраста (11). Население прирастало за счет переселенцев. Так, только за первые два квартала 1950 года ожидалось прибытие на шахту 4 тысяч рабочих, а вместе с членами их семей количество населения увеличивалось до 20 тысяч человек (12).

В 1949 году в п.Быков прибыло 300 семей переселенцев, которых полностью обеспечили квартирами. В тот период времени также практиковалось индивидуальное строительство: так, в 1949 году самими шахтерами было построено 36 домов. Не всегда администрация поселка была готова к приему переселенцев и тогда в одной комнате ютилось по 2-3 семьи, а одинокие были вынуждены спать по два человека на кровати. Порой и предоставленные людям помещения подчас оказывались неподготовленными - с дырявыми крышами, осыпавшейся штукатуркой, обваливавшимися потолками (13).

Поселок постепенно преврашался в крупный населенный пункт. Работала шахта «Долинская», обеспечившая работой сотни людей, имелось стройуправление, больница и т.д. (14).



Жизнь и быт населения постепенно входили в нормальное русло. Уже в 1949 году активно действовал кинотеатр «Шахтер», пока художественно и не оформленный из-за отсутствия средств и бумаги (15). Помимо школы для русских детей, действовали корейская и горнопромышленная школы (16).



Имелась хорошая библиотека, фонд которой успешно пополнялся, быстрыми темпами росло количество читателей (17). За период 1947 – август 1950 года библиотечный фонд увеличился с 1470 до 2150 экземпляров. Количество читателей возросло с 99 до 670 человек, то есть практически в 7 раз (18).


В поселке работала своя хлебопекарня, постепенно развивалась торговля (19). Если в первые годы после освобождения она была организована крайне плохо, магазины находились в антисанитарном состоянии, не было «в продаже товаров первой необходимости» (спичек, соли), то уже в 1950 году был значительно расширен ассортимент товаров, оборудованы торговые предприятия и т.д. (20).



Постепенно проводилась радиофикация населения, поскольку половина жителей поселка вплоть до 1949 года не была радиофицирована: хотя имелась радиостанция, рассчитанная на 3000 точек, фактически действовала только 451 точка (21).



Поселок постепенно благоустраивался. В 1949 году было посажено 100 деревьев, из которых сохранилось всего 2%, но весной 1950 года посажено уже 1400 деревьев, и большинство их прижилось на новом месте (22).
Ремонтировались дороги, за лето 1950 года было построено 4 моста, проложено 5 дренажных труб, очищены кюветы, построено 300 п.м. деревянных тротуаров (23).
Жизнь шла своим чередом. Впереди было большое будущее...

Основание:
Государственный архив Сахалинской области (ГАСО). Ф.53. Оп.1. Д.319.
Л.25.
2. Там же. Ф.17І. Оп.3. Д.5. Л.14.
3. Там же. Л.І6-І7.
4. Там же. Д.7. Л.8.
5. Там же. Л.20,70.
6. Там же. Ф.53. Оп.1. Д.319. Л.12.
7. Там же. Д.316. Л.3об.
8. Там же. Д.3І9. Л.25.
9. Латышев В.М. Боевые действия на Южном Сахалине в 1905 году //
Краеведы ведут поиск. Южно-Сахалинск,1985. С.64-67.
10. ГАСО. Ф.665. Оп.1.Д.4. 11.53.
11. Там же. Л.4,42.
12. Там же. Л.53.
13. Там же. Л.78.
14. Там же. Л.5.
15. Там же. Л.9. .
16. Там же. Л.23,49об.
17. Там же. Л.13.
18. Там же. Л.58,84об.
19. Там же. Л.14об.
20. Там же. Л.28, 55 об.
21. Там же. Л.42.
22. Там же. Л.61.
23. Там же. Л.91об.

Замдиректора облгосархива Л.В.Драгунова
Главный археограф отдела публикации М.В.Гридяева

(Фотографии советского периода. Предоставлены жителями п.Быков)





Flag Counter

1 комментарий: