понедельник, 3 апреля 2017 г.

Поронайский заповедник



Сегодня речь пойдет о заповеднике Поронайский. Он расположен в Центральной части  Сахалина на восточном побережье. В состав заповедника входит полуостров Терпения, далеко вдающийся в Охотское море. Это самая восточная оконечность острова. Побережье его сложено из многочисленных морских террас с высокими утесами, круто обрывающимися в море и создающими в приливно-отливной зоне непропуски.




Здесь находятся самые древние геологические отложения в южной части Охотоморского региона, возраст которых исчисляется десятками миллионов лет. Основу отложений формируют вулканические породы — туфиты, гравелиты и аргиллиты. В алевролитовых и туфопесчаниковых отложениях найдены обломки раковин двустворчатых моллюсков семейства иноцерамовых и отпечатки радиолярий, обитавших в морях юрского и мелового периодов мезозойской эры 73-60 млн лет назад. Это было время широкого распространения и последующего вымирания динозавров, птерозавров, морских рептилий, появления птиц и первых цветковых растений. Сейчас береговая линия заповедника продолжает подниматься, открывая человеку тайны геологических эпох.


Интересная информация. Официально история находок мамонтов на Сахалине берет начало в 1934 году, когда в среднюю школу города Отомари принесли два коренных зуба, возрастом более 40 тыс. лет, поднятых с морского дна в северной части Анивского залива. Но еще в 1933 году на побережье залива Терпения на песчаном пляже в 1,5 км к западу от поселка Владимирово был найден зуб. Он сохранился в отложениях верхнего плейстоцена, слагающих верхнюю часть морского обрыва высотой около 15 м. По мере разрушения обрыва зуб попал на пляж, где и был найден. В начале нашего века ученые доказали, что в древние времена на Сахалине жили тигры, волки, лошади, овцебыки. Их кости были обнаружены в пещерах Восточно-Сахалинских гор. В тот период на острове уже обитали люди.


Более 70% территории заповедника покрыто лесом. Имеет густую разветвленную речную сеть и значительное количество озер лагунного типа. Наивысшая точка заповедника гора Высокая (350 м над уровнем моря). Растительность представлена темно-хвойными и каменноберезовыми формациями, болотной и луговой растительностью морских побережий. Флора насчитывает 460 видов, из них 350 высших сосудистых растений и 110 макролишайников. Пять видов растений внесены в Красную книгу РФ и Сахалинской области.


Животный мир насчитывает до 440 видов, из них земноводных и пресмыкающихся 4 вида, рыб до 200 видов, птиц 184, млекопитающих до 50 видов. Типичные обитатели заповедника живородящая ящерица, сибирская лягушка, рябчик, кедровка, кряква, азиатский бурундук, речная выдра, бурый медведь.

Бурый медведь
Касатки

На мысе Терпения находится крупное гнездовое поселение морских колониальных птиц (птичий базар). Группа редких животных, внесенных в Красную книгу Сахалинской области, насчитывает 39 видов. Из них 4 вида млекопитающих и 35 видов птиц.
Белоплечий орлан
Бурундук азиатский
В Красную книгу России внесено 24 вида, из них два млекопитающих и 22 вида птиц. В заповеднике встречаются 8 видов включенных в Красную книгу МСОП.
Чайки моевки
Сахалинская кабарга, белоплечий орлан, дикуша и дальневосточный кроншнеп являются эндемиками Дальнего Востока России.
Северный олень
Венерин башмачок

Амурская звезда
Трубач
Лобария легочная

Родиола розовая 
Основная задача Поронайского заповедника — охрана и изучение природных комплексов, характерных для центрального Сахалина.







Flag Counter

Комментариев нет:

Отправить комментарий