понедельник, 17 июля 2017 г.

Царевна ли лягушка, или В поисках аленького цветочка


Наконец-то наступили по-настоящему летние дни и мы с ребятами из экологического кружка «Зеленый парус»  отправились в лес.
Удивительный мир сахалинской природы… Он встречает нас морем звуков, запахов,  сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать.


В сердце каждого из нас с детства остаются нежные и щемящие воспоминания: узкая тропинка в лесу, пронизанном особым светом, наполненном звуками и запахами; река с зелёными берегами и голубым отражением небес; золотистая поляна в знойный летний день. Эти памятные картины согревают сердце во взрослой суетной жизни, соединяя тонкими невидимыми нитями с детством, где было так много света и красоты. 


Во время экскурсии мы разглядывали различные растения, говорили о том, какие из них лечебные, а какие ядовитые. Наблюдали за насекомыми. Настоящим сюрпризом для нас стала лягушка. Может это заколдованная царевна?.. Увы, попытки поцеловать ее на увенчались успехом. Она по прежнему молча пучила на нас глаза и раздувала щеки.


А вдруг царевна?..
Одно дело, просто сказать ребятам, что уничтожать деревья в лесу – это «плохо». И совсем другое – когда дети знают, сколько животных, растений связано с этим деревом, и сам может объяснить, что произойдёт с ними после исчезновения дерева. 

Так вот ты какой, цветочек аленький...
Можно просто сказать, что в лесу нельзя разводить костер, а можно объяснить, что почва – «живая земля», в которой обитает множество живых организмов, корни растений. И многие из них гибнут из-за разведения костров.




Наша экскурсия запомнится ребятам не только новой информацией, но и положительными эмоциями: ведь так весело шагать по проселочной тропинке, дружно читая речёвку и представлять себя настоящими следопытами. 


Меня же эта прогулка вернула в далекое пионерское прошлое. Когда вот также, распевая песни, подшучивая друг над другом шли с вожатым по лесу. Разглядывали  деревья, причудливые коряги и вдыхали тот волшебный запах детства.






Flag Counter

Комментариев нет:

Отправить комментарий