среда, 27 сентября 2017 г.

Клоковский водопад


В минувшие выходные я побывала в еще одном живописном месте нашего острова - Клоковском водопаде. 
Вдоль юго-восточного побережья Сахалина между станцией Заозерная и р. Гребянка отмечены участки с крутым уклоном, часто сложенные вулканическими горными породами. Такая поверхность может быть плоскостью скольжения нескольких больших оползней. На такой поверхности сформировано много водопадов, которые можно отнести к структурно-оползневой группе. Среди них наибольшую известность получил Клоковский водопад. В 2010 - 2012 годах он считался наиболее высоким из известных водопадов о. Сахалин (Горбунов и др., 2008; Клитин, 2008). 



Верхняя часть водопада
Его высота 48 м, водопадный уступ состоит из двух ступеней высотой 43 и 5 м. Нижняя часть водопада высотой 32,5 м имеет уклон 67 - 70 ૦; выше идет участок с уклоном 54 - 55 ૦ и высотой 3,3 м; верхняя часть нижней ступени имеет уклон 61 ૦ и высоту 6,6 м.

При этом видимая часть не превышает 35 м. Водопадный уступ слагают базальты. Водопад насчитывает две ступени, но смотрится почти единым расширяющимся к низу до 15 м потоком. С полным основанием его можно отнести к веерному морфологическому типу. Внизу водопад скрывается в оползневых и селевых отложениях, водобойный колодец отсутствует или завален обломками базальта. Возможно смещение оползневого тела и прохождение селевых потоков (Горбунов и др., 2008).
Расположен в русле безымянного ручья, впадающего в Охотское море в 400 м севернее мыса Клокова (Макаровский район). Водопадный ручей пересекает трассу Южно-Сахалинск - Оха в 300 м южнее 193-го километра. Водопад (48⁰26,836' с.ш., 142⁰42,359' в.д.) находится на высоте всего 27 м над уровнем моря, в 340 м от дороги и в 500 м от устья ручья и легко доступен для экскурсий. 

По всему пути следования к водопаду имеются информационные щиты и указатели, заблудиться невозможно.

Следую  в указанном направлении

По мостику
Продвигаясь по довольно крутому склону, то и дело останавливаюсь полюбоваться живописным видом на море. Дышится хорошо, терпкий осенний воздух кружит голову. Но чем ближе  к водопаду, тем отчетливее в воздухе ощущаеся запах сероводорода. Возможно он (водопад)  лечебный?..






Небольшие ручьи пересекают путь, но их легко перепрыгнуть, через ручей побольше перекинут мостик. Здорово! 
Все громче рокот водопада.
Вон он!!!
Еще две минуты и цель достигнута - Клоковский водопад! 

Клоковский



На верхней площадке оборудовано место для отдыха: лавочки, столик, основание для костра выложено камнями


Вдоволь налюбовавшись водопадом, отправляемся в обратный путь. Делюсь своими дорожными фотовпечатлениями:












P.S. Медведя не встретила.






Flag Counter

Комментариев нет:

Отправить комментарий