среда, 10 мая 2023 г.

Сахалинский "зонтик"

 


Если бы природа Сахалина могла раздавать визитные карточки, на одной из них непременно значились бы крупнотравные сообщества, состоящие из рослых и даже гигантских растений, в числе которых главная знаменитость – лопух, точнее белокопытник широкий.

Свое название белокопытник получил за необычайно большие листья, по форме напоминающие след от копыта коровы или лошади. Еще его называют «царь – трава» – из-за большого размера листьев. А еще «чумная трава» – из-за способности вылечивать чуму. Нижняя сторона листа белесая из-за шерстистого опушения – отсюда еще одно название растения «подбел». Растение известно  человечеству с древнейших времен. Его называли «великим хранителем сердца и целителем духа».

Белокопытник широкий (белокопытник японский) — многолетнее травянистое растение до 2 м высотой (высота определяется длиной прикорневых листьев с черешками). Корневище ползучее, до 1 см толщиной. Стебель во время плодоношения значительно удлиняется (от 15-40 см до 1 м и более), опушенный. Прикорневые листья до 1,5 м в поперечнике, округло-почковидные, в основании глубокосердцевидные, по краю мелко- и острозубчатые, с белым паутинистым опушением на нижней стороне листовой пластинки.


 
Стеблевые листья чешуевидные, до 16 см длиной и 5 см шириной, представляют собой расширенные черешки, иногда на верхушке с зачаточной пластинкой, полу стеблеобъемлющие. Соцветия корзинки, в числе 25-30, на тонких войлочно опушенных ножках, собраны в щитковидное общее соцветие, только с тычиночными цветками или с многочисленными краевыми пестичными плодущими цветками и немногими срединными обоеполыми цветками. Обертка однорядная, 7-10 мм длиной, из перепончатых продолговато-ланцетных туповатых листочков. Цветки белые, трубчатые. Плод — семянка 3-5 мм длиной, продолговато-ланцетная, бороздчатая, на верхушке с длинным белым хохолком.



На Сахалине и Курильских островах белокопытник широкий цветет в апреле-мае, плодоносит в конце мая-июня. Для женских особей на Сахалине отмечены следующие фенофазы: начало бутонизации 18-25 апреля, массовое цветение 4-9 мая, конец цветения 17-20 мая, полное созревание плодов 8-17 июня, конец вегетации 14 сентября-14 октября.

Белокопытник широкий с ареалом восточноазиатского островного типа. На территории России вид распространен только на Сахалине, Монероне и Курильских островах (Зеленый, Шикотан, Кунашир, Итуруп, Уруп, Брат Чирпоев, Чирпой, Симушир, Кетой, Ушишир, Расшуа, Матуа, Шиашкотан, Онекотан, Парамушир), за пределами встречается в Японии на островах Хоккайдо и Хонсю. На Курильских островах образует заросли по берегам рек и ручьев, растет на горных склонах, у сырых скал. Один из самых типичных представителей высокотравья (крупнотравья) южных Курил. Указывают на частую встречаемость и большие запасы белокопытника на Сахалине и Курильских островах в виде сплошных зарослей по распадкам, берегам рек, горным склонам, в ивово-ольховых лесах. Характеризуется данный вид в условиях Сахалина и Курильских островов как влаголюбивый, относительно светолюбивый, но выносящий полутень, растущий на супесчаных и каменистых почвах, содержащих гумус.


В Корее, например, белокопытник широкий специально выращивают для лекарственных целей. Лекарственным сырьем служат бутоны. Их отвар как противокашлевое и отхаркивающее средство назначают при остром бронхите, бронхиальной астме, бронхоэктазии, простудных заболеваниях, в старинных рецептах — при гнойном стоматите и отеке слизистой оболочки рта. Противокашлевое действие подтверждено экспериментально на животных. В Японии подбел (белокопытник) японский применяли как отхаркивающее и потогонное. На Сахалине отвар корневищ подбела широко использовали как жаропонижающее и глистогонное, а соцветия — как отхаркивающее и улучшающее пищеварение средство.

Фото из открытых источников

В Южно-Сахалинске была установлена чугунная скульптура этого гигантского «зонтика». Автор композиции – десятилетняя школьница Светлана Романова – стала победителем народного голосования по проекту «Народная скульптура».

Молодые цветоносы и листья разновидностей белокопытника японского используются в кулинарии. Их отваривают, жарят, маринуют и едят в сыром виде. По вкусу продукт напоминает сельдерей или ревень. Блюда из белокопытника можно встретить в японских ресторанах. Их используют для приготовления суши. В некоторых странах растение выращивают в качестве кормовой культуры

Фото из открытых источников



Комментариев нет:

Отправить комментарий