среда, 27 апреля 2022 г.

Собака спешит на помощь

 

Очередное занятие экологического кружка «Зеленый парус» будет посвящено собакам-поводырям.
Каждый год в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают международный день собак-поводырей с целью привлечь внимание общественности к этим особенным и замечательным собакам, которые живут среди нас.

В нашей стране систематической подготовкой собак стали заниматься после Великой Отечественной войны.

Это трагическое событие лишило зрения очень многих молодых людей. Чтобы вернуть их к нормальной жизни, нужно было обеспечить свободу и безопасность их передвижения.
В этих целях в 1947 году впервые Центральной школой служебного собаководства были подготовлены ценные собачьи кадры.
Одной из самых первых школ, открытых специально для подготовки собак-поводырей, является школа в городе Купавна Московской области. Ей уже почти 50 лет. Это учреждение вполне отвечает мировым стандартам.

РШПСП  ВОС г. Купавна

На сегодняшний день, собаки-поводыри занимают не последнее место в списке вспомогательных средств, компенсирующих ограниченные возможности слепых. Их приравнивают к техническим приборам с повышенной точностью, отождествляя животных со средствами измерения давления и температуры! И, по закону, в Российской Федерации даже выплачивается специальное пособие по содержанию питомцев-помощников.

Обучение собак-поводырей, в среднем, занимает около 10 месяцев.

Собака-поводырь — это хорошо воспитанная, послушная, дружелюбная собака, которая приобрела необходимые умения для работы со слепым человеком на специальных подготовительных курсах.

Собак-поводырей учат соблюдать правила дорожного движения для пешеходов: ходить по тротуарам, останавливаться у края проезжей части, переходить дорогу по возможности по пешеходному переходу.



Крайне важны команды на поиск, которые помогают слепому подойти к необходимому объекту.

Собака-поводырь должна уметь искать двери, лестницы, скамейки и пешеходные переходы.

Собака научена поднимать и подавать слепому оброненные предметы. Обученная собака- поводырь знает около 30 команд, которые могут различаться в зависимости от собаки.

Самыми способными в этом плане являются немецкие овчарки. Они очень сообразительные, преданные и покладистые.

Хорошими поводырями могут быть и бельгийские овчарки и лабрадоры. Они в буквальном смысле являются глазами для беспомощных людей.

 


В Международный день собак-поводырей в очередной раз звучит призыв гуманного отношения к животным, заботе о них.



Комментариев нет:

Отправить комментарий