четверг, 2 февраля 2017 г.

Что бы почитать?..

Мучаетесь вопросом, что почитать? Тогда мой список интересных книг о сахалинской природе  как раз для вас! Природа Сахалина знакомая и не знакомая открывается на каждой странице этих книг. Текст в книгах представлен на русском и английском языках для широкого круга читателей. 
Итак, представляю вам первую книгу...

"Хозяин сахалинской тайги" 
А.В. Тарасов, А.К. Клитин. 
Бурый медведь - самое колоритное и "уважаемое" животное сахалинской тайги. Медведь испокон веку непременно положительный герой русских народных сказок, олицетворение русской силы и добродушия. Чести появиться на гербе Южно-Сахалинска - он удостоился в 1992 году. Но что мы знаем о нем, хозяине сахалинской тайги? Ответы ищите в этой интересной книге.



 


Следующая книга:

"Водопады" А.К. Клитин. Водопады, безо всякого сомнения, одно из самых величественных, грандиозных и удивительных творений природы.  В книге содержится информация о 664 водопадах Сахалинской области, 275 из которых находятся на Сахалине, а 389 - на Курильских островах. Описания сопровождаются схемами расположения и фотографиями наиболее известных водопадов. Приводятся данные о высоте, строении водопадных уступов, историческая информация. Читателю интересно будет узнать , где находится самый высокий водопад Сахалина, на каком острове наиболее значительная плотность водопадов...
Книга рассчитана на широкий круг читателей - туристов, преподавателей, студентов, школьников, любителей природы.





Еще одна интересная книга:


"Птицы Сахалина" Н.Сумрач,О.Вальчук. 

На Сахалине зарегистрировано более 360 видов птиц, из них около 190 видов являются гнездящимися, более 100 видов занесены в Красную книгу Сахалина.
Фотоальбом "Птицы Сахалина" создан на основе материалов, полученных в ходе экологического мониторинга, проведенного компанией "Сахалин Энерджи". И фотографии, и сведения о редких птицах, увидеть которых в живой природе - редкая удача, представляют несомненный интерес для широкого круга читателей.





Советую прочитать эту книгу и насладиться иллюстрациями:

"Растительный мир сахалина"Н. Сумрач, В. Андреева, Н. Царенко.
Сахалин - крупнейший остров России, отделенный проливом Лаперуза от японского острова Хоккайдо и вытянутый к северу вдоль восточного побережья Азии почти на 1000 км. При такой большой протяженности вполне естественно ожидать различия в растительности в южных и северных районов острова. На севере Сахалина растительность имеет бореальный облик, обширные пространства заняты моховой тундрой, а на юге существенный вклад в состав растительности вносят субтропические виды. 
Книга привлекает внимание не только интересными сведениями о растительном мире острова, но и шикарными фотографиями.






Книга заслуживающая внимания: "Реки Сахалина" Н. Сумрач, В.Андреева, Т. Звездов.

Очередная книга в серии изданий , посвященных природе острова и подходам компании "Сахалин Энерджи" к сохранению биоразнообразия. Научно-популярный текст рассказывает о многообразии и богатстве рек, об особенностях речных обитателей. Для иллюстрации использованы фотографии, сделанные во время проведения строительных и мониторинговых работ, а также подаренные неравнодушными к сахалинской природе людьми.






Не менее интересная книга:

"Тихоокеанский орлан" В.Б. Мастеров, М.С. Романов.

Книга представляет собой итог многолетних исследований биологии и экологии белоплечего орлана. Она основана на оригинальных данных, собранных преимущественно на Сахалине. Перспективы выживания этого уникального вида зависят в первую очередь от экологически ответственного подхода к освоению природных ресурсов в местах его обитания.
Книга адресована широкому кругу читателей: специалистам-биологам, экологам, студентам биологических отделений вузов, а также всем любителям природы.




Все эти книги о природе Сахалина и Курильских островов, как и многие другие, о которых я не рассказала в посте, есть в фонде нашей библиотеки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий