четверг, 16 февраля 2017 г.

Человек и мусор: битва продолжается.

Тему этого поста мне подсказал фотоснимок, сделанный мною недавно в любимом месте отдыха быковчан.
На Загорской дороге в выходные дни многолюдно: гуляют старики и молодежь, выходят на лыжню спортсмены, дети и взрослые катаются с горы на санках, собираются любители загородного отдыха.
Живописное место притягивает к себе многих, но далеко не все трепетно относятся к нему. После себя отдыхающие оставляют массу мусора: пакеты от сока, бутылки, обертки и т.д. Зачастую "мусорными хулиганами" становятся взрослые, которые пришли с детьми на прогулку. Наверное, они не задумываются о том, что подают дурной пример своим детям. Совсем несложно захватить пакет для своего же мусора и выбросить его в первый мусорный контейнер. Помните, вы наверняка вернетесь на это место, но есть ли гарантия, что это не будет свалка.
Дерево должны украшать листья или пушистый снег!
Многим известно выражение: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", другие же считают, что чисто там, где убирают. Но ведь на самом деле чисто там, где метут и не дают сорить! 
Совсем скоро весна. Растает снег, появится первая травка, а вдоль дорог, в канавах, на окраине поселка, на стадионе, около домов, у магазинов и даже на детских площадках можно будет увидеть горы мусора. Скажите, что это вас это не касается? Отнюдь. 

Шелуха от семечек и окурки сигарет оставили на асфальте две "кумушки".

Каждый из нас хочет быть окруженным чистотой и благополучием, но для этого требуется начать с себя и приложить хоть какие-нибудь усилия.
Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент Экзюпери сказал очень важные слова: "Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету... Это очень скучная работа, но совсем не трудная".

Морозный воздух, искрящийся снег, чистота!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий