понедельник, 1 ноября 2021 г.

Памятник природы "Лунский залив"

авт. Романенко О.В.
Лунский залив - Памятник природы регионального значения Сахалинской области, образован Постановлением Губернатора Сахалинской области, расположен на северо-восточном побережье Сахалина, к югу от залива Набильский на участке побережья, расположенном в непосредственной близости от района освоения нефтяных месторождений на шельфе Сахалина. Самая высокая плотность гнездования белоплечего орлана на Сахалине. Во время кочевок и миграций водоплавающие, морские и прибрежные птицы образуют на территории памятника природы крупные скопления. Лунский залив и впадающие в него реки являются местами обитания сахалинского тайменя.





авт.  Романенко О.В.

Здесь полностью запрещено строительство дорог, трубопроводов и жилья. Не разрешается даже выпас скота, а собак нужно держать на привязи. Также запрещено движение маломерных судов по акватории залива с мая по июнь и с сентября по ноябрь. В эти периоды происходит миграция птиц. Исключение составляют только лодки родовых общин коренных малочисленных народов севера и научно-исследовательских экспедиций.

авт. Романенко О.В.

Основные черты природы: памятник природы включает в себя акваторию Лунского залива и прилегающее побережье, разнообразное по ландшафтам. Здесь встречаются участки елово-пихтовых, лиственничных лесов, тундроподобные ландшафты, долины небольших рек и ручьев с озерами и старицами. Приустьевые участки рек представляют собой сырые луговины. Залив отделен от моря песчаной косой.

авт. Романенко О.В.

Охраняемые объекты: места гнездования видов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Сахалинской области - белоплечего орлана, орлана-белохвоста, дикуши, скопы, камчатской (алеутской) крачки, длинноклювого пыжика, филина. Места обитания мигрирующих видов птиц. Места обитания сахалинского тайменя.
Филин
Скоп
Серый кит

Белоплечий орлан
Орлан-белохвост
Дикуша
Крачка


Длинноклювый пыжик

Таймень
Кижуч
Нерпа

Венерин башмачок настоящий (Cypri­pedium calceolus L.j) — одна из красивейших орхидей умеренной зоны. Многолетнее растение высотой 25-50 см с членистыми стелющимися корневыми побегами. Растёт в хвойных и смешанных лесах. Предпочитает хорошо увлажнённые почвы.
Башмачок настоящий



Гнездоцветка клобучковая (Neottianthe cucullata (L.) Schlechter). Редкий вид. Численность популяций сокращается. Занесена в Красные книги многих территорий, на которых распространяется ареал вида.
Гнездоцветка клобучковая



Flag Counter

Комментариев нет:

Отправить комментарий