понедельник, 21 февраля 2022 г.

Зачем полярному медведю праздник?


День защиты полярного медведя был организован международной организацией, которая борется за сохранение их численности.
Подсчёт учёных сегодня зафиксировал снижение количества белой популяции, которая насчитывает не более 25 000 животных. Из существующих 19-ти восемь субпопуляций сократились в численном составе. Специалисты очень обеспокоены тем, что виды полярных медведей постепенно сокращаются, предвещая о том, что к 2050 году белый житель Арктики может исчезнуть навсегда. Это стало поводом занести полярного мишку в международную и российскую Красные книги.



Среди причин, которые приводят к сокращению их численности – глобальное потепление и как результат — таяние полярных льдов, а также нефтяные разработки, приводящие к загрязнению окружающей среды.
Международный праздник белого медведя стал днём, когда можно привлечь внимание общественности к необходимости охраны животных.



Традиционно 27 февраля общественные и экологические организации проводят семинары и конференции, в процессе которых обсуждают самые остро наболевшие вопросы об изменении климата. По телевизору идут специальные программы и фильмы, привлекающие внимание к проблеме сокращения численности полярных медведей.




Что мы можем сделать с вами? В школе дети могут провести лекцию и рассказать про белого медведя. Активисты устраивают в поддержку животных ярмарки, вырученные средства от которых направляют в фонды охраны природы и зоопарки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий