среда, 4 декабря 2019 г.

Международный день добровольцев


В нашем языке слово «волонтер» поселилось совсем недавно. Многие века людей, помогающих государству, называли добровольцами. ООН предложило правительствам всех стран ввести День волонтера 5 декабря.
Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких отчаянных людей, к счастью, очень много. Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами, или волонтерами. 



На плечах этих смельчаков - поиск пропавших, уборка общественных мест, помощь старикам и детям и многое другое. Волонтеры совершенно не требуют никаких спасибо, они от чистого сердца выполняют посильную работу, посещают детские дома, организовывают акции и концерты. Всех их дел не перечислить!


Труд волонтеров очень заметен и ощутим. Они появляются именно там, где необходимы. Если случилась катастрофа, произошел обвал, пожар, землетрясение, наводнение - команда добровольцев спешит на помощь незамедлительно. В поиске пропавших людей им нет равных. Добровольцы прочесывают окрестности, расклеивают объявления, опрашивают прохожих. Они будут не покладая рук разбирать завалы, вывозить мусор, оказывать пострадавшим физическую и моральную помощь.


Причин для занятия столь нелегким делом несколько, у каждого они свои. Кто-то просто добряк по жизни, некоторые пытаются доказать самому себе, что могут все. Хотят быть нужными и важными, почувствовать, что их умения и навыки необходимы людям. 


Не важно, почему они делают это, главное, что их помощь порой необходима. Это большая помощь не только простым людям, но и правительству. Даже самые продвинутые страны мира нуждаются в волонтерской поддержке. Поэтому в День волонтера нужно не забыть поздравить этих добрых людей. 
С праздником, дорогие наши добровольцы!




Комментариев нет:

Отправить комментарий