вторник, 3 июля 2018 г.

Чтобы отдых не превратился в трагедию




Наступила долгожданная пора каникул и летних отпусков🌞. Многие любители природы отправляются на отдых в лес🌲. Но все ли знают правила безопасного  поведения в лесу? Для того, чтобы безобидная прогулка не превратилась в трагедию, ознакомьтесь с нижеизложенной  информацией:
✅ Не отпускайте детей в лес с пожилыми родственниками. Люди преклонного возраста - не самые надежные спутники детей. Если им станет плохо, ребенок не сможет им помочь, а если побежит искать помощь - неизвестно, с чем в лесу столкнется.



✅ Обязательно сообщайте, куда именно вы пошли. Хотя бы какой-то ориентир: например, после заправки вы вошли в лес и повернули налево. Поисковые отряды много сил и ценного времени тратят только на то, чтобы определить точку входа в лес.

✅ Скажите близким, когда вы планируете вернуться из леса. Если вы идете на три часа, и через три часа не возвращаетесь, ваши родственники могут понять, что с вами что-то случилось и принять меры, не теряя времени. 


✅ Если вы потерялись, оставайтесь на месте. Вы уже заблудились и не найдете самостоятельную дорогу. Просто оставайтесь на месте - так вас будет проще найти. Позвоните по номеру "112".


Что нужно взять с собой в лес

Заряженный телефон. С разряженным телефоном в лес идти нельзя, особенно с ребенком. 


Спички и запас воды, потому что вода в лесу опасна. Если ребенок потерялся один в лесу и у него нет с собой бутылочки воды, он может подойти попить к луже и провалиться в болото.


Яркая одежда. Мужчины - большие любители ходить в лес в камуфляже. Для спасателей люди в камуфляже неприметны. В лес нужно идти в яркой одежде, в идеале - со светоотражателями, чтобы даже в темное время суток с помощью фонаря вас можно было бы обнаружить с большого расстояния.
Возьмите с собой компас, если умеете им пользоваться. Во всяком случае, когда заходите в лес, запомните обратный азимут. Если шли на север, то обратно нужно будет возвращаться на юг. 


Свисток. Когда вас будут звать на отклик, у вас может сесть голос, а вам нужно будет отвечать шумом на шум. Если нет свистка, стучите по дереву палкой: такой стук слышен очень хорошо. Главное - обязательно откликайтесь.
Что делать, если ребенок пропал

В первую очередь - идите в полицию. Причем заявление обязаны принять в любом отделении полиции, независимо от места пропажи. Кстати, обращение в службу "112" является официально зарегистрированным заявлением в полицию.
Оповестите всех о ЧП. Родственников, друзей, дальних родственников, своих знакомых, бывших мужей/жен, бывших свекровей и тёщ. Часто родители думают, что ребенок с кем-то из бывших родственников не общается. А на самом деле это не так.
Запомните: нет слова "неудобно". Ничего страшного, если ребенок найдется через полчаса и тревога окажется ложной.  "Неудобно" будет, если ребенок не явится домой к вечеру и на следующий день. Вы потеряете драгоценное время, которое отведено на поиски. Ставьте на уши всех, даже если придется обзвонить всех снова, чтобы поблагодарить, извиниться за беспокойство и сказать, что ребенок нашелся. Лучше пусть это будет так, чем как-то иначе.

Несколько правил безопасности на воде
📢 Если взрослый в воде, то и ребенок должен быть в воде. Если взрослый на берегу, то и ребенок должен быть на берегу. Ребенок на пляже всегда должен быть рядом со взрослым - и никак иначе.
📢  Нельзя оставлять детей под присмотром более взрослого ребенка.
📢 В лодке на ребенке обязательно должен быть спасательный жилет, даже если кажется, что ничего не случится. У взрослого тоже должен быть спасательный жилет, чтобы он мог помочь своему ребенку при необходимости.
📢 Помните: тонут быстро и молча (так, как показывают в кино, люди не тонут). Когда человек всплывает над водой, то не может крикнуть. Первое, что он делает, хватает воздух - и опять уходит под воду. Происходит это очень быстро.


Соблюдайте эти нехитрые правила в лесу и на воде! И тогда ваши каникулы оставят только яркие воспоминания. 🌈🌞
Хорошего всем отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий