суббота, 4 мая 2019 г.

Лебедь-кликун на Сахалине


Ежегодно весной на юге Сахалина  только в период миграции появляются лебеди. Стаи массово отправятся дальше на север уже в конце апреля - начале мая. Их путь лежит к местам гнездования - на север Хабаровского края, в Магаданскую область, на юг Якутии и Чукотки.


Лебедь-кликун - водоплавающая птица отряда гусеобразных семейства утиных. Редкий гнездящийся и многочисленный пролётный вид на Сахалине. Весной первые стаи лебедей-кликунов появляются на юге о.Сахалин в третьей декаде марта. В стаях насчитывается от 10 до более 100 птиц. Осенний пролёт в конце сентября - первой половине ноября; иногда птицы
задерживаются до ледостава. Во время сезонных перемещений основные места концентрации лебедей на Южном Сахалине - зал. Анива (бухта Лососей), озера Лебяжье, Айнское и Невское. Ежегодно пролетают большими клинами над г. Южно-Сахалинском в период весенних и осенних миграций.

Лебеди - птицы морозоустойчивые, поэтому прилетают после зимовки одни из первых. Лебеди-кликуны получили своё название из-за громких трубных звуков, издаваемых во время полёта и брачных танцев.
Лебедь-кликун красивая, крупная птица. Он имеет оперение белого цвета и его вес достигает 7-10 килограммов.
По земле лебедь-кликун ходить не любит и старается этого избегать. У кликуна очень сильные крылья, которыми они пользуются во время драк за территорию.


Питаются зелёными частями, плодами и корневищами водных растений, ряской, корневищами тростника. Кроме растительной пищи, лебеди кормятся доступными им мелкими донными животными (рачками, моллюсками, червями). Летом с озер лебеди иногда вылетают в степи кормиться на посевах зерновых. Охотно лебеди едят зерно – к примеру, кукурузное и пшеничное. Часто сощипывают листву с нависших над водой ветвей ивняка, кормятся прибрежной травой.

Все лебеди – моногамные птицы; пары образуются на всю жизнь, причём не распадаются и на зимовке. Смена партнёра возможна только в случае гибели одного из них. Для постройки гнезд лебеди пользуются кучами прошлогоднего тростника, мха, травы к которому самка и самец добавляют еще значительное количество растительного материала. Самка откладывает от 3 до 7 яиц. Птенцы вылупляются через пять дней.


Официально охота на лебедей запрещена полностью, начиная с 1960-ых годов, что дало некоторый прирост их численности. По большей части все виды лебедей формируют на сегодня группу декоративных водоплавающих птиц и содержатся в питомниках, заповедниках, зоопарках, парковых зонах – там, где имеются водоёмы. В целом лебеди нетрудно приживаются в неволе.

Лебедь-кликун занесён в Красные книги Южной Кореи, Японии, Китая, Приморского, Забайкальского и Хабаровского краёв, Сахалинской области, Еврейской АО, а также в Приложения билатеральных конвенций по охране мигрирующих птиц, заключённых Россией с Японией, Республикой Корея, КНДР и Индией. Охраняется в Норском заповеднике. Специальные меры охраны не разработаны.

4 комментария:

  1. Безумно красивые птицы.
    А на Кубань, в Анапу, на зиму прилетают лебеди-шипуны. Прямо у берега плавают, на берег тоже, кстати, выходят. Вот тут-то народ с ними и фотографируется, подкармливает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже фотографируются с этими транзитниками)))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Да, птицы грациозные, но в то же время очень жестокие.

      Удалить