понедельник, 3 июня 2019 г.

Читаем о Сахалине

Сегодняшний пост посвящен краеведческим новинкам. Книги еще пахнут типографией, их страницы пока не примяты и даже кое-где склеены 😊 Уверена, что представленные в посте издания, найдут своего благодарного читателя. Итак, начинаем...

И.А. Зенкина «Сахалин. Геологи-романтики»


Воспоминания профессионального геолога посвящены исследованиям природных богатств Сахалинской области; геологическим изысканиям отдельных месторождений, которые используются и в настоящее время. В издании отражен суровый быт  послевоенного времени, высокий профессионализм, и трудолюбие сахалинцев. Книга будет интересна всем тем, кто интересуется историей развития островной геологии и освоения региона в целом.



Владимир  Губин  «В призрачном море»


Документальная повесть Владимира Губина представляет собой развернутое описание событий, происходивших во второй половине XX века и начале нынешнего столетия в морских районах России у побережья Сахалина и Курил и в открытой части Тихого океана.

Г.Н. Смекалов «Записки сахалинского краеведа»


Эта книга посвящена одному из старейших городов Сахалинской области, ее первой столице, колыбели развития многих отраслей промышленности, культуры, образования, медицины – Александровску-Сахалинскому. Издание выходит в юбилейный год: город готовится отметить свое 150-летие. Читателям предлагается окунуться в невыдуманные краеведческие истории конкретных сахалинских персонажей, пройти с ними немалый и тернистый путь становления островной области, ощутить через реальные поступки тот большой вклад в историю всей страны, который внесли наши славные земляки.



В.М. Латышев, Г.И. Дударец «Пароходо-корвет «Америка» и его командир А.А. Болтин»


Книга посвящена истории пароходо-корвета «Америка» и его командиру А.А. Болтину, оставившему заметный след в истории Сибирской флотилии. С его именем связаны многие географические открытия в дальневосточных водах, плавания с дипломатическими миссиями вице-адмирала Е.В. Путятина и генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьва-Амурского. На нем неоднократно совершал плавания по обследованию морских берегов Приморья и устройству здесь русских постов военный губернатор Приморской области, командир Сибирской флотилии и портов Восточного океана контр-адмирал П.В. Казакевич.
Впервые вводится в научный оборот многие документы из центральных и региональных архивов.
Издание адресовано историкам и краеведам, всем любителям дальневосточной истории.



И.А. Самарин «Сахалинский кирпич»


В книге сахалинского краеведа и историка Игоря Анатольевича Самарина описывается 100-летняя история кирпичного производства на Сахалине и использование кирпичей в жилом и промышленном строительстве. Вторая часть издания – каталог маркированных кирпичей, хранящихся в музеях Сахалинской области и частных коллекциях.
Книга адресована научным сотрудникам музеев, занимающихся хранением и изучением предметов материальной культуры русского и японского населения Сахалина в середине XIX – первой половине XX в., а также читателям, интересующимся историей Сахалина и Курильских островов.


И.А. Самарин «Возвращение в Амбэцу»


В книге сахалинского историка рассказывается о полувековой истории Амбэцу – селения на границе между северным и южным Сахалином. Издание адресовано туристам, историкам и краеведам, а также всем, кому интересна история островного края.



В.В. Щеглов «Александровская слободка очень велика…»


Материалы брошюры из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области» рассказывают о достопримечательном месте основания русского поселения, положившего начало городу Александровску-Сахалинскому, а также о непростой, полной драматизма, изначальной истории освоения русскими людьми в середине XIX века долины реки Дуйка (Большая Александровка), расположенной  в центральной части западного Сахалина.










4 комментария:

  1. Как здорово, что краеведческая литература пополняет книжные полки

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга!
    Замечательные книги и прекрасные издания. Такие не только приятно взять в руки, но ещё и можно приподнести в подарок.
    Мне так нравится, что сейчас возрождается традиция дарить книги.

    ОтветитьУдалить
  3. Анна Борисовна, наш фонд богат краеведческой литературой (хвастаюсь:))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, здравствуйте! Согласна с вами, такие издания и в подарок преподнести не стыдно. Единственное, стоимость очень высокая. Одна из последних поступивших брошюр(!) стоит 925 рублей!!!

    ОтветитьУдалить