среда, 30 сентября 2020 г.

По дороге на юг


Вот уже неделю у нас гостят стаи "транзитников" - это никто иные, как дрозды-рябинники. Шумной ватагой они перелетают с рябины на боярышник, с боярышника на облепиху и далее на шиповник. Лакомятся ягодами, запасаются силами перед дальней дорогой в теплые края. 
Дрозд-рябинник гнездится повсеместно в Европе, начиная от северной границы лесной
растительности до северной границы степной полосы, а также в Сибири. В Южной Европе, Северной Африке, на Кавказе, в Средней Азии и Кашмире встречается как залётная, зимующая птица, хотя при значительном урожае лесных ягод зимует также в средней Европе.


В течение последних 5 лет появились сообщения о залётах рябинников в южные районы Дальнего Востока. Весной 2010 года (в марте-апреле) их отметили в Комсомольске-на-Амуре (https: //fotki.yandex.ru/ users/loghinov15/album/211673). До этого в Нижнем Приамурье этот вид не отмечался (Бабенко 2000; Бабенко, Фадеева 2010). В январе 2011 года рябинник впервые отмечен в Южном Приморье (Медведев, Маковкина 2011; Шохрин и др. 2012), 1-5 февраля 2015 – на Сахалине (Аббакумов, Смекалов 2015).


Рябинник отличается от остальных дроздов прежде всего образом жизни. Хотя некоторые пары и гнездятся изолированно, большинство их собирается в средние по численности колонии, насчитывающие 30-40 пар. Они любят селится в парковых насаждениях и в перелесках, по опушкам лесов, поближе к влажным лугам. В глухих лесах рябинник не встречается.


Часть птиц ведут оседлый образ жизни, часть кочевой. Скандинавские рябинники, как и некоторое количество среднеевропейских, на зиму отлетают на юг, прежде всего на юг и запад Европы. Гнездовой период длится с апреля по июль. Рябинник питается как животной, так и растительной пищей. Зимой стаи рябинников слетаются полакомиться зрелой рябиной и другими ягодами.


Этих птиц я увидела первый раз, старалась сделать снимки, как можно отчетливее, но эти пернатые настолько быстрые, что моего  опыта фотографа-любителя было маловато. К следующему сезону подготовлюсь лучше. 😉 Все фотографии сняты в окрестностях п. Быков, Сахалинская обл.





Flag Counter

Комментариев нет:

Отправить комментарий