суббота, 22 февраля 2020 г.

Серый кит



Пост посвящен популяции сахалинских серых китов, занесенной в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы, и вплоть до 1980-х годов считавшейся полностью истребленной китобоями.
Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих: возраст вида насчитывает более 10 млн лет.
Это одно из самых крупных млекопитающих на Земле. Серый кит входит в число 12-ти самых больших, «великих» китов. Вес взрослого кита достигает 25-30 тонн, средняя длина самцов составляет 12 метров, а самок - 13 метров. Самки кита приносят потомство примерно раз в два-три года, а вынашивают его от 12 до 13 месяцев. При рождении «малютки» достигают 5 метров и весят до 800 кг. Живет серый кит около 60 лет, однако известны случаи добычи серых китов со столетними каменными гарпунами.
Это единственный вид китов, освоивших придонное кормление (на глубине 15-60 метров). Вместо зубов в ротовой полости у китов расположено 130-180 пар плоских усов, с помощью которых они отфильтровывают корм. Молодое животное за сутки употребляет около 250 кг корма, взрослое – от 400 до 1200 кг. Чтобы получить необходимое количество пищи, кит отфильтровывает несколько десятков тонн илисто-песчаного грунта.
Плавает серый кит медленно, обычная его скорость 3-7 км/ч. Под водой при кормежке серый кит остается 3-7, максимум 20 минут. Держатся киты в основном у побережья и размножаются в мелководных заливах. Серые киты – рекордсмены в мире млекопитающих по длине  сезонных миграций. От мест нагула до зимовок он проплывает до 11 тысяч км, а всего за год – до 25 тысяч.

В историческое время серые киты обитали во всех океанах Северного полушария. В настоящее время выделяют несколько популяций в пределах их изначального ареала. Ученые полагают, что принципиальные отличия между китами каждой популяции отсутствовали, и разделяют их в основном по географическому признаку. Атлантическая популяция была полностью выбита китобоями уже в XIX веке. В Тихом океане серые киты делились на восточную, или чукотско-калифорнийскую, и западную, или охотско-корейскую популяции. Еще одна маленькая группировка, японско-курильская, постоянно держалась у южной оконечности о. Хонсю. О ней тоже мало известно, так как она была полностью истреблена японским сетевым промыслом («амитори-шики») к середине XVIII века.

Люди охотились на китов испокон веку. Вначале их добывали с лодок вблизи берегов. В Европе наиболее ранними китобоями были баски, и, вероятно, норвежцы и исландцы. Так, ранние свидетельства о регулярном китобойном промысле приходят от норвежцев около IX века н.э. В Средневековье на дельфинов охотились англичане, добывали китов и голландцы. В середине XVII века процветал голландский китобойный промысел, особенно в районе островов Шпицберген и Ян-Майен. В начале XVIII быстро развился китобойный промысел в Америке, также постепенно смещаясь к северу. В Тихом океане, судя по петроглифам, найденным в Корее, а археологическим раскопкам в Японии, китов начали добывать более 5 тысяч лет назад, индейцы на территории современного штата Вашингтон – более 3 тысяч лет назад, а жители Чукотки – 2.5 тысячи лет назад.

К концу XIX века Атлантический океан был опустошен европейцами, и промысел стал смещаться в Антарктику. В северной части Тихого океана к середине XIX века у берегов Японии, Китая и в Охотском море промышляло более 200 американских судов. Позднее к добыче китов присоединились голландцы, англичане, норвежцы, а в конце века – японцы и корейцы.

В наше время характер угроз для китов резко изменился. Сегодня китам в наибольшей степени угрожают интенсивное рыболовство, столкновения с судами, загрязнение океана бытовыми отходами, химическое и шумовое загрязнение.
Все это, по-видимому, в полной мере относится и к серым китам, нагуливающимся у берегов Сахалина, на путях их миграций и в местах зимовок. Известно, что в последние годы пять животных погибло в орудиях лова японских рыбаков, один умер от неидентифицированной болезни и один был выброшен мертвым на берег Сахалина. Причина его смерти не установлена, однако предположительно он умер от проглоченной рыболовной оснастки.
Встречены киты с травмированными хвостовыми стеблями в результате наматывания рыболовных тросов.
Весьма существенны и некоторые естественные угрозы. По прямым наблюдениям, у Сахалина до 44% китов имеют шрамы от нападения косаток, в их числе 39 самцов, 26 самок и 2 особи неопределенного пола. Это весьма высокий процент. Однако случаев гибели китов от шрамов, за исключением, возможно, одного китенка, не отмечено. Косатка нападает в основном на китят и сопровождающих их китов.
Для того, чтобы лучше понять все аспекты жизни серых китов, требуются крупномасштабные международные усилия, исходящие от правительственных, научных, деловых кругов и других заинтересованных сторон во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.




Источник: «Серые киты. Сахалинская история»  Sakhalin Energy Investment Company Ltd

2 комментария:

  1. Какие мощные животные! Хорошо, что за сахалинскими серыми ведется наблюдение и количество особей подсчитывается.
    А вот интересно, увидеть их как-то обычному любопытствующему можно? Может какие-то места скоплений есть?

    ОтветитьУдалить
  2. Даже не знаю, как охарактеризовать этих огромных животных.
    Правильно, Галина сказала "мощные"!
    А ещё величественные и прекрасные.

    ОтветитьУдалить