пятница, 20 ноября 2020 г.

Кошки разные нужны




Несмотря на вполне цивилизованную жизнь в наши дни и передовые технологии вокруг, в умах людей до сих пор царствуют суеверия. Результатом одного из них стал очень необычный праздник, который с недавних пор отмечают в Италии 17 ноября – это День защиты черных кошек.
Усатым-полосатым черной расцветки многие народы приписывают родство с колдовскими силами, некоторые считают их помощниками ведьм или же их перевоплощениями.


Похоже на сказки из средневековья? Как бы не так.
Подобные суеверия до сих пор живы, отчего каждый год по всему миру погибают сотни тысяч черных котов и кошек.
Только в Риме каждый год погибают около 15 тысяч черных кошек, а черных котят реже забирают из приютов. Такая статистика озадачила итальянских активистов из Ассоциации по защите животных.


Первым шагом на пути к решению проблемы стало появление Дня защиты черных кошек в 2007 году. Ассоциация обещает не только выручать самих животных, но и поощрять людей, которые помогают спасать друзей наших меньших и черных от обидчиков.


Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: в ноябре празднуется Хэллоуин, а число 17 считается несчастливым в Италии.


Тем не менее, для некоторых стран черный кот является символом добра и счастья. Например, в Британии принято дарить открытки с изображением черного кота и пожеланием удачи.


Англичане также верят, что хозяйка черного кота никогда не будет обделена мужским вниманием, а шотландцы уверены, что кошка цвета ночи приносит богатство.


Моряки тоже ни за что не обидят кота, особенно черного окраса: корабельный черный кот – это залог удачи в плавании.


День Чёрного Кота создан специального, чтобы предотвратить истребление ни в чём не повинных животных, а заодно избавить людей от глупых предрассудков и бездушных поступков, объяснили представители итальянской ассоциации защиты прав животных и окружающей среды. Для пропаганды населения в защиту чёрного кота по всей Италии открылось более 200 информационных пунктов, на которых у горожан появится возможность больше узнать о чёрных котах, а также взять домой питомца из кошачьего приюта.


Источник "Итальянский блог"

Комментариев нет:

Отправить комментарий