пятница, 4 декабря 2020 г.

Где запрещено заводить кошек, и кто скрывается под чужим паспортом

 

Флора и фауна острова Шпицберген, расположенного чуть ниже Полярного круга, мягко говоря, удивительна. Но на острове Шпицберген почему-то запрещено держать кошек, и на это есть причины.

В архивах музея Шпицбергена есть немало фотографий с кошками, которые встречались не реже северных оленей, однако в 1990-х годах котам запретили находиться на архипелаге. Но это не акт котоненавистничества, просто власти посчитали, что домашним пушистикам опасно там жить из-за угрозы распространения бешенства (от лис) и эхинококкоза (от мышей). Кстати, грызуны появились на островах относительно недавно — приплыли на российских кораблях, приспособились к суровым условиям и прилично размножились.

Вообще, этот архипелаг принадлежит Норвегии, но по заключенному в 20-х годах договору Россия может свободно вести там свою хозяйственную деятельность.


Однако в Шпицбергене все же есть один кот. Разумеется, он проживает в русском поселке Баренцбург. Наши люди не были бы нашими, если бы не смогли завезти туда что-нибудь свое. Баренцбург, некогда процветавший — с большим хозяйством, бассейном с морской водой, оранжереей, ярмарками и (внимание!) котами. Но все это было в эпоху Советского Союза, а сейчас город похож на провалившийся высокобюджетный фильм, а кот там остался всего один, да и тому приходится скрываться под документами песца. 

Порванные уши, нос в шрамах, густая рыжая шерсть — именно так выглядит Кеша (он же Джеймс), единственный кот на Шпицбергене. Так уж вышло, что держать котов на архипелаге категорически запрещено, и если норвежская сторона этот запрет строго блюдет, то русские все же смогли провезти пушистика, задекларировав его как песца.


Кроме животных на архипелаге введен запрет на въезд пенсионерам. Почему? Читайте
здесь

Источник 1

Источник 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий